Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.10.2018, 01:29
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
06:54
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Информационный листок «Скорая правовая помощь». Выпуск №11 2015г.

У меня высшее образование, но не педагогическое. Работаю учителем в школе. Положен ли мне  повышающий коэффициент за высшее профессиональное образование в размере 0,05? Бухгалтерия района отказывает мне в данной выплате. Правы ли они?

Уровни профессионального образования определены ст.10 ФЗ №273-ФЗ "Об образовании в РФ":

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Профессиональным образованием считается вид образования, который направлен на приобретение знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности (пп.12 ч.1 ст.2 ФЗ №273-ФЗ).

В Положении об оплате труда определено единственное условие получения повышающего коэффициента – наличие высшего профессионального образования, без уточнения направления деятельности.

Таким образом, бухгалтерия не вправе отказывать в выплате повышающего коэффициента. Вам положена выплата в размере 0,05 к оплате за фактическую нагрузку.

Кроме того, условия оплаты труда определяет работодатель. Бухгалтерия осуществляет только начисление.

 

Есть ли необходимость вводить в штатное расписание детского сада должность «уборщик служебных помещений»? Заведующая отказывается вводить данную должность, утверждая, что все помещения детского сада должны убираться помощниками и младшими воспитателями.

 

Установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации (ч.3 ст.28 Федерального закона №273-ФЗ). Таким образом, решение о введение в штатное расписание должности уборщика служебных помещений входит в компетенцию заведующей ДОУ.

Согласно п.2 ч.6 ст.28 Федерального закона №273-ФЗ образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательной организации, т.е. как минимум соблюдать «Требования к санитарному содержанию помещений дошкольных образовательных организаций», утвержденные СанПиН 2.4.1.3049-13. Пунктом 2.5.9 Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 №88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений" руководителям дошкольных учреждений рекомендовано предусматривать в штатах как минимум 0,25 ставки должности уборщика служебных помещений, либо 0,5 ставки на каждые 250 кв. м. убираемой площади.  Согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.11.1992 N31 уборщики служебных помещений производят уборку служебных и бытовых помещений (места общего пользования, коридоры, холлы, лестничные пролеты и др.).

Таким образом, санитарное состояние оставшихся помещений, которые не являются служебными и бытовыми, обязаны обеспечивать помощник воспитателя и (или) младший воспитатель (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования").

 Вменение помощникам воспитателей или младшим воспитателям обязанности по уборке служебно-бытовых помещений без дополнительной оплаты и без их согласия является нарушением ст.ст. 60, 60.2, 151 Трудового кодекса РФ.

Ждем Ваши вопросы и предложения.

 Они позволят продолжить серию информационных материалов для членов Профсоюза.

Правовой отдел

т.273-18-43

www.eduprofrb.ru

http://vk.com/eduprofrb

Просмотров: 132 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: