Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 23:58
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2016 » Апрель » 20 » Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
06:27
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Об участии республиканской организации Профсоюза в первомайской акции профсоюзов   в 2016 году

         Рассмотрев   постановления   Исполкома   Федерации   Независимых   Профсоюзов России  №2 от 17.02.2016 г.  «О первомайской акции профсоюзов в 2016 году», Исполкома Профсоюза №4 от 22.03.2016 г. «Об участии в первомайской акции профсоюзов в 2016 году», президиума Федерации профсоюзов РБ №1 от 04.04.2016 г.  «О задачах профсоюзных организаций по подготовке и проведению первомайских мероприятий в 2016 г.»,  президиум республиканской организации Профсоюза отмечает, что экономика России испытывает серьезные трудности, бюджетная и финансовая политика правительства страны ориентируется на сдерживание роста заработной платы и отказ от социальных гарантий.  Усиливаются негативные тенденции на рынке труда, существенно упала реальная заработная плата, реальные денежные доходы, уровень жизни и покупательной способности населения.

В Республике Башкортостан, несмотря на то что среднемесячная начисленная заработная плата в 2015 году в номинальном выражении возросла на 3,2% и составила 25 835 руб., реальная зарплата сократилась на 9,6%.

        Средняя заработная плата в учреждениях образования республики остается невысокой. Так, по данным Башкортостанстата за январь - декабрь 2015 года  она составила 20608,9 рублей, что лишь на 4% выше уровня 2014 года и составляет 79,8% от средней заработной платы в республике. Выполнение Указа Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. по доведению средней заработной платы педагогических работников осуществлено  в образовательных учреждениях общего образования на 99%,  в дошкольных образовательных учреждениях на 103,2%, в учреждениях дополнительного образования детей на 87,2 % (при норме 85%). При этом в ряде муниципальных районов и городских округов средняя заработная плата педагогических работников сложилась ниже целевых показателей, около 27 % работников образования получают заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда (6204 руб.). В результате продолжающихся в образовательных учреждениях республики оптимизационных мероприятий происходит слияние организаций разных типов, оптимизация штатного расписания, сокращение рабочих мест, закрытие школ, снижение социальных гарантий, интенсификация труда работников.

1 Мая для трудящихся и профсоюзов был и остается Днем международной солидарности, борьбы трудящихся за свои права, коллективных действий профсоюзов, направленных  на защиту прав работников, сохранение рабочих мест, повышение уровня заработной платы, сохранение социальных гарантий.

Президиум Федерации профсоюзов Республики Башкортостан принял постановление о проведении 1 Мая в республике солидарных действий профсоюзов в форме шествий, митингов под девизом   «НЕТ - росту налогов и цен! ДА - росту зарплат и пенсий!».

Президиум республиканской организации Профсоюза считает, что первомайская акция профсоюзов – это реальная, исторически завоеванная возможность людей труда, проявляя единство и солидарность, заявить о своих трудовых и социальных правах, и использовать эту возможность необходимо.

 

Просмотров: 549 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: