Приветствую Вас Гость!
Четверг, 22.02.2018, 21:30
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Друзья сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Главная » 2017 » Февраль » 16 » Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
10:26
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Информационный листок «Скорая правовая помощь».

Выпуск №4 (2017г.) Впереди праздники: 23 февраля (четверг) и 8 марта (среда). Как сокращать рабочий предпраздничный день в образовательной организации?

Касается ли это совместителей и педагогических работников? Трудовой кодекс РФ содержит перечень праздничных дней (ч.1 ст.112 ТК РФ). По общему правилу, продолжительность рабочего дня или смены, которые непосредственно предшествуют праздничному дню, уменьшают на один час. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает заработную плату работника. Эти правила действуют в отношении всех работников независимо от режима их труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству - внутреннему или внешнему. Эта позиция подтверждается Минтрудом России (письмо от 12.03.2002 г. №1362-ВЯ) и позицией судов (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 г. №ГКПИ06-963). К примеру, если продолжительность рабочего дня совместителя составляет всего один час в день, то ему сокращают рабочее время на один час также в общем порядке. То есть получится, что работник в этот день вообще не будет работать. При этом день ему оплачивают в общем порядке, так как зарплату не сокращают. В непрерывно действующих организациях (школа-интернат, детские дома) и на отдельных видах работ (сторожа, ночные воспитатели), где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника - оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч.2 ст.95 ТК РФ). Таким образом, в табеле учета рабочего времени работу в предпраздничный день следует отметить буквенным кодом "Я" или цифровым кодом "01" и указать фактически отработанное количество часов. В случае переработки в предпраздничный день в форму табеля можно добавить строки напротив фамилии переработавшего работника и в них проставить буквенный код "С" или цифровой код "04", а ниже - время, отработанное работником сверх установленной нормы (один час). Норма о сокращении рабочего дня на 1 час распространяется и на педагогических работников, но она имеет свои особенности. В соответствии с приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 рабочее время учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования состоит из нормируемой части (18 часов в неделю либо 720 часов в год) и другой части рабочего времени, не имеющей четких границ. Нормируемой частью рабочего времени является установленный им объем учебной нагрузки (п.2.2 Приказа). Другая часть педагогической работы - не конкретизирована по количеству часов, вытекает из должностных обязанностей работников, правил внутреннего трудового распорядка, квалификационных характеристик, и регулируется в порядке, установленном п.2.3 Приказа. Учитывая эту особенность рабочего времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, вряд ли возможно накануне нерабочих праздничных дней применять сокращение на один час к части их рабочего времени, связанной с преподавательской работой, расписанием занятий. Поэтому накануне праздничных дней правильнее ограничить привлечение педагогических работников к другой части их педагогической работы, которая может увеличить их рабочее время по сравнению с учебной нагрузкой, предусмотренной расписанием занятий. Например, отменить общешкольные мероприятия, связанные с участием в работе педагогических советов, методических советов, работой по проведению родительских собраний и др. Ваши вопросы продолжат данную серию информационных матер

Просмотров: 35 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: