Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 19.11.2018, 13:57
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
07:13
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Информационный листок «Скорая правовая помощь».

Выпуск №8 (2017г.) Что такое санминимум? Кто за него должен платить?

Для начала небольшой «ликбез». Санминимум. В правовом пространстве такого термина нет. Правильнее, или по закону - гигиеническая подготовка работника. Так вот, в СанПиН 2.4.1.3049-13 (дошкольные образовательные организации) и СанПиН 2.4.2.2821-10 (общеобразовательные учреждения) не содержатся требования о сдаче работниками гигиенической подготовки.

В этих документах есть требование о том, что каждый работник образовательных организаций должен иметь личную медицинскую книжку, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. Также стоит отметить, что гигиеническая подготовка и медицинский осмотр работника – разные вещи и регулируются разными нормативными правовыми актами. В соответствии со ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" обязанность проведения санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий включает в себя и обязанность работодателя по осуществлению гигиенического обучения работников. Порядок прохождения гигиенического обучения регулируется Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 №229. Согласно п.1 Инструкции для работников образовательных организаций профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в 2 года. Она проводится:  по очной форме (6 - 12 - часовые программы);  по очно-заочной форме (самостоятельная подготовка по методическим материалам), очная часть программы составляет не менее 4 часов;  по заочной форме (самостоятельная подготовка по предлагаемым методическим материалам). Аттестация работников организаций по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится в центрах госсанэпиднадзора в форме собеседования или тестового контроля (п.2 Инструкции). В связи с тем, что гигиеническая подготовка является профессиональным обучением работников, которое является условием выполнения ими определенного вида деятельности (работа с детьми), то в соответствии с ч.4 ст.196 ТК РФ обязанность по обучению работников лежит на работодателе. На работодателе лежит обязанность, как по оплате обучения, так и по организации обучения (ст.196 ТК РФ, ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ). В соответствии с п.3 Инструкции руководитель организации составляет списки лиц, работающих в организации и подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации, направляет их не позднее 1 февраля текущего года на согласование в соответствующий центр госсанэпиднадзора одновременно с проектом плана и форм подготовки. После согласования план утверждается руководителем организации.

Таким образом, обязанность по организации профессиональной гигиенической подготовки работников и ответственность за реализацию Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ лежит на работодателе. Ваши вопросы продолжат данную серию информационных материалов для членов Профсоюза

На сайте Башкирской организации Профсоюза образования для вас открыт раздел бесплатных юридических консультаций.

Просмотров: 35 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: