Приветствую Вас Гость!
Суббота, 21.04.2018, 18:46
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Главная » 2016 » Июнь » 21 » Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
10:20
Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

     Информационный листок «Скорая правовая помощь». Выпуск №7 (2016г.)
В каком порядке осуществляется привлечение учителей к работе в пришкольных лагерях
с дневным пребыванием детей, создаваемых в каникулярный период на базе школы? Как производится оплата труда?

Режим рабочего времени учителей, привлекаемых в период, не совпадающий с ежегодным
оплачиваемым отпуском, в оздоровительные образовательные лагеря с дневным пребыванием детей,создаваемые в каникулярный период в той же местности на базе общеобразовательных учреждений,определяется Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 №69.
В соответствии с п.6.1 Положения к работе в пришкольном лагере, созданном на базе школы, в
которой работают учителя, они могут привлекаться к работе без их согласия на срок не более одного месяца.
В соответствии с п.2.3, 4.2, 6.1 Положения в каникулярный период учителя привлекаются к работе в пришкольном лагере в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного в учебном году объема учебной нагрузки), определенной им до начала каникул. Оплата труда при этом учителю производится по тарификации.
Привлечение учителей в каникулярный период к работе в пришкольном лагере, находящемся в
другой местности или ином образовательном учреждении, может осуществляться только с согласия работников (п.6.2 Положения). В таком случае режим рабочего времени и оплата труда работников устанавливаются с учетом выполняемой ими работы, определяется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиками работы, коллективным и трудовым договорами. Можно ли привлекать педагогического работника к дежурствам в каникулярный период? Пунктом 2.3 Положения предписано, что привлечение педагогических работников к дежурствам возможно только в период образовательного процесса, т.к. они организовываются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением обучающимися режима дня, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими
пищи.Следовательно, привлечение в каникулярный период педагогических работников к любым видам дежурств является неправомочным, нарушением трудовых прав работников.
Законно ли привлечение учителя к ремонту образовательного учреждения в каникулярный
период? В соответствии с п.4.4 Положения в каникулярный период для выполнения хозяйственных работ, не требующих специальных знаний может привлекаться только учебно-вспомогательный и
обслуживающий персонал. К учебно-вспомогательному персоналу относятся: дежурный по режиму (включая старшего), вожатый, помощник воспитателя, младший воспитатель, секретарь учебной части,
диспетчер образовательного учреждения. К обслуживающему персоналу относятся: уборщик служебных помещений, дворник, сторож (вахтер), рабочий по обслуживанию зданий, гардеробщик и др. Хозяйственные работы, не требующие специальных знаний, это те работы, к которым не
установлены требования к квалификации (образование) и специальный допуск (электротехнические
работы, обслуживание котельных).
В соответствии с п.4.1.17 Отраслевого соглашения между Башкирским рескомом Профсоюза
работников народного образования и науки РФ и Министерством образования РБ на 2015 - 2017 годы в
каникулярный период запрещено привлекать педагогических работников для выполнения хозяйственных
работ, в том числе для ремонта и обслуживания помещений образовательной организации, зданий и сооружений. Таким образом, привлечение учителей к ремонту образовательного учреждения в каникулярный период является незаконным.
 

Просмотров: 141 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: