Приветствую Вас Гость!
Четверг, 22.02.2018, 21:39
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Главная » 2016 » Июнь » 21 » Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
10:28
Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Информационный листок «Скорая правовая помощь». Выпуск №6 (2016г.)
Обязан ли работодатель выплатить пособие по временной нетрудоспособности
работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. При этом основания увольнения значения не имеют, в т.ч. если работник уволился по собственному желанию.
В листке нетрудоспособности в строке "Место работы" указывается последнее место работы.
Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности за период простоя, если
нетрудоспособность наступила в период простоя и продолжалась после его окончания?
Согласно ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном
страховании" пособие по временной нетрудоспособности за период простоя не назначается. За
исключением случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя и продолжается в период простоя. При этом если нетрудоспособность сотрудника продолжается и после простоя, пособие за период болезни после окончания простоя назначается в установленном порядке.
Какие документы необходимы для назначения и выплаты пособия по временной
нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком застрахованным бабушке,
дедушке (другим родственникам), необходимо ли подтверждать степень родства?
Застрахованное лицо (опекун, попечитель, иной родственник) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за ребенком.
Для назначения и выплаты пособия в связи с уходом за больным ребенком работник должен
представить работодателю листок нетрудоспособности. Представление каких-либо других документов для назначения названного пособия не требуется.
Каков порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности?
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не
позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, а также окончания периода
освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи.
Для назначения и выплаты пособия застрахованное лицо по месту работы предоставляет листок
нетрудоспособности и справку о сумме заработка с иных мест работы, в т.ч. в случае смены места
работы.
Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных
дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Необходимо ли предоставление справки с места работы отца для получения
единовременного пособия при рождении ребенка, если брак у родителей расторгнут?
Если брак между родителями ребенка на момент обращения за единовременным пособием при
рождении ребенка расторгнут, то предоставление такой справки (о том, что указанное пособие отцу невыплачивалось) не требуется. В этом случае предоставляется свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей.
В течение какого срока можно получить единовременное пособие при рождении ребенка?
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При пропуске срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 №74).

Просмотров: 133 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: