Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.10.2018, 01:24
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Башкирский реском Профсоюза народного образования
08:00
Башкирский реском Профсоюза народного образования

 

      Информационный листок «Скорая правовая помощь». Выпуск №10 (2014г.)

 Я работаю заместителем директора в школе. В отделе образования утверждают, что аттестацию на соответствие занимаемой мною должности заместитель директора я обязана проходить в отделе образования. Скажите, пожалуйста, должна ли я проходить аттестацию? Если да, то где?

Ни одним нормативным правовым актом федерального или республиканского значения не предусмотрено прохождение заместителем директора (руководителем филиала, структурного подразделения) аттестации в целях подтверждения соответствия этого работника занимаемой им должности. Поэтому утверждение специалистов отдела образования о прохождении такой аттестации в отделе образования является, по меньшей мере, заблуждением, а требование такой аттестации – превышением должностных полномочий и нарушением законодательства в сфере труда и сфере образования.

Вместе с тем по смыслу пунктов 1 и 3 статьи 52 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" только в образовательном учреждении работодателем может быть принят локальный нормативный акт, обязывающий проходить заместителя директора (руководителя филиала, структурного подразделения) аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой им должности. Данный локальный нормативный акт принимается в порядке, определенном ст.ст.81, 372 Трудового кодекса РФ, т.е. с учетом мнения выборного профсоюзного органа, а в аттестационную комиссию в обязательном порядке, в соответствии со ст.82 Трудового кодекса РФ, включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. Аттестация при этом будет осуществляться в учреждении, а проводить ее будет аттестационная комиссия образовательного учреждения.

Однако здесь есть одно очень важное обстоятельство. Принятый локальный нормативный акт о Порядке проведения аттестации руководящих работников образовательной организаций не имеет обратной силы и может применяться только к отношениям, возникшим после введения его в действие (ч.3 ст.12 Трудового кодекса РФ, ст.4 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, он применим только к впервые поступающему на работу заместителю директора, поскольку до момента подписания своего трудового договора он будет ознакомлен со всеми локальными актами учреждения, в том числе с Порядком проведения аттестации. Что касается работника, который был принят на работу до введения в действие локального акта учреждения, то в данном случае необходимо составлять дополнительное соглашение к действующему трудовому договору об обязанности работника проходить аттестацию. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Поэтому, если заместитель руководителя откажется подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, то обязать его проходить аттестацию работодатель не может, в том числе и привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ проходить аттестацию.

Таким образом, принятие в учреждении локального нормативного акта о Порядке проведения аттестации руководящих работников образовательной организации автоматически не влечет обязанность находящихся трудовых отношениях работников в прохождении аттестации.

Полагаем нецелесообразным в сегодняшних условиях инициировать осуществление аттестации этой категории работников, особенно в тех учреждениях, где работают 1-2 заместителя директора.

Ваши вопросы продолжат данную серию информационных материалов для членов Профсоюза

 

Правовой отдел                                                                                www.eduprofrb.ru   

        т.273-18-43                                                                                  http://vk.com/eduprofrb

 

Просмотров: 222 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: