Приветствую Вас Гость!
Четверг, 22.02.2018, 21:28
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Главная » 2016 » Март » 24 » Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
10:09
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

                                Спецвыпуск для бухгалтеров.
                  Информационный листок «Скорая правовая помощь».

Выпуск №2 (2016г.)
Иногда в практической деятельности бухгалтеров обнаруживаются факты излишне
выплаченных сумм работникам. Это касается как заработной платы, так и премий,
материальной помощи, пособий, отпускных и др. Понятно, что ошибочно выданные средства хочется вернуть, но всегда ли это возможно?

Проблема с переплатой может возникнуть при расчете и с работающими, и с уволенными
работниками. В первом случае взыскать деньги можно без суда, но лишь в одном случае – если
работник даст согласие на возвращение средств. На его основании работодатель издает приказ
о ежемесячном удержании (не более 20%) из заработка и направляет приказ в бухгалтерию
(ст.138 Трудового кодекса РФ).
Бывают случаи, когда согласие работника на удержание не требуется. Они перечислены в
ст.137 Трудового кодекса РФ. Один из них - счетная ошибка бухгалтера.
Счетная ошибка - это арифметическая ошибка, то есть результат неверного выполнения
математических действий (письмо Роструда от 01.10.2012 №1286-6-1; определение ВС РФ от
20.01.2012 №59-В11-17). Например, после сложения 2 и 2 к начислению указали 5, а не 4. Или,
разделив 10 на 2, получили 6.
Прежде чем производить удержание, важно правильно классифицировать ошибку.
Переплату не взыскать, если бухгалтер допустил техническую ошибку или неправильно
применил норму. Работодатель, бухгалтер могут вернуть деньги, только если докажут, что
ошибка является счетной. Рассмотрим, какие еще варианты признания ошибки счетной могут
быть.
 Расчеты вручную. Бухгалтеры используют в работе разные программы. Но некоторые
расчеты делают на бумаге, а затем результаты заносят в компьютер. Так, в одном деле
бухгалтер показала, что сложила несколько чисел вручную, но ошиблась и получила
неверную итоговую сумму (Пример: апелляционное определение Липецкого областного
суда от 30.11.2015 №33-3443/2015).
 Сбой программы. Он может привести к двойной выплате зарплаты. Также программа
может ошибочно не произвести арифметическое действие, например, вычитание из ранее
перечисленной суммы (Пример: апелляционное определение Свердловского областного
суда от 14.08.2014 №33-10640/2014).
 Опечатка. Это ошибка в тексте документа. Так, в одном деле работник получил
компенсацию за 102,39 неиспользованных дня отпуска. Фактически таких дней было 10,39
(Пример: апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 03.06.2014 №33-
6404/2014). Другой случай: вместо 10 тыс. рублей работодатель перечислил работнику
почти 1 млн. рублей (Пример: апелляционное определение Иркутского областного суда от
28.10.2015 №33-9498/2015).
Ряд оплошностей бухгалтеров причисляются к техническим, а не счетным ошибкам.
Техническая ошибка - это неправильный ввод данных. К такой ошибке обычно приводит
невнимательность или низкий уровень квалификации бухгалтера. В числе таких ошибок:
 неверный ввод данных в программу;
 двойное перечисление зарплаты, материальной помощи, премии, пособия (если это
не сбой программы или ошибка);
 несоблюдение правил расчета, которые предусмотрены нормативными актами;
 расчет отпускных с включением сумм и периодов, не предусмотренных
законодательством.
В этих случаях излишне выплаченная сумма останется у работника.
Даже если вы уверены в счетной ошибке, настоятельно не рекомендуем вам торопиться с
удержанием: велика вероятность нарушить процедуру, предусмотренную ч.3 ст.137 Трудового
кодекса РФ. Заручитесь согласием работника, выраженным в письменном заявлении. Если
работник не подписал согласие на удержание или работодатель пропустил предусмотренный
для этого месячный срок, то вопрос удержания можно решать только в суде.


Подготовлен по материалам журнала «Трудовые споры» №2/2016, «Актион-МЦФЭР»
Ваши вопросы продолжат данную серию информационных материалов для членов Профсоюза

Просмотров: 95 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: