Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 19:30
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
07:15
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Информационный листок «Скорая правовая помощь». Выпуск № 9 (2015г.)

Типичные нарушения норм трудового законодательства в вопросах оплаты труда

    В целях профилактики нарушений в оплате труда работников предлагаем подборку наиболее часто встречающихся нарушенийнорм трудового законодательства. Надеемся, что этот материал позволит избежать ряда ошибок, снижающих заработную плату работников. Обратите внимание: в скобках приведена ссылка на нормативные документы.

  • Изменение условий оплаты труда работников осуществляется без правовой основы, т.к. в  Положения об оплате труда своевременно не вносятсяизменения в соответствии с республиканскими законодательными и нормативными правовыми актами.
  • Положения о порядке установления стимулирующих выплат учреждений не  содержат понятные, достижимые критерии оценки качества профессиональной деятельности работников для установления стимулирующих выплат. Стимулирующие выплаты производятся без учета конкретных показателей эффективности, результативности и качества труда работников (Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год, утвержденные решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г., протокол   № 11, Методические рекомендации Минобрнауки России по разработке органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности государственных  (муниципальных) учреждений в сфере образования, их руководителей и отдельных категорий работников, утвержденные 18.06.2013 г. и направленные в территории письмом Министерства образования и науки РФ от 20.06.2013 г. № АП-1073/02).
  • При оплате замещения временно отсутствующих педагогических работников, в т.ч. на условиях почасовой оплаты, сумма заработной платы, начисленная за фактически замещенные часы, не увеличивается на размер компенсационных выплат за специфику работы, повышающих коэффициентов за квалификационную категорию (стаж работы), высшее образование (п.10.9 Положения об оплате труда работников государственных учреждений образования РБ, утвержденного постановлением Правительства РБ от  27.10.2008 г. № 374).
  • Определение часовой тарифной ставки педагогической работы для почасовой оплаты труда производится по завышенному по сравнению с установленным Минтруда РБ количеству рабочих часов  (ст.ст. 129, 132, 135 Трудового кодекса РФ, приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовомдоговоре»).
  • Работникам не производятся компенсационные выплаты за работу во вредных условиях труда, в то время как  аттестация рабочих мест (специальная оценка условий труда) еще не проведена соответствующей сертифицированной организацией (ст.147 Трудового кодекса РФ, п.5.2.4 Республиканского  отраслевого соглашения). При этом в образовательных учреждениях не утверждается перечень профессий, по которым работникам оплата труда за работу во вредных условиях труда устанавливается в повышенном размере (приказ Гособразования СССР от 20.08.1990 г. № 579).
  • Учителям национальных языков и литературы не производятся компенсационные выплаты за специфику работы в классах с русским языком обучения или производятся  в меньшем размере, чем это предусмотрено республиканскими нормативными правовыми актами (п.8.3 Положения об оплате труда работников государственных учреждений образования РБ, утвержденного постановлением Правительства РБ от  27.10.2008 г. № 374).
  • Учет фактически отработанных сторожами, операторами котельных часов, в т.ч. ночных, сверхурочных, праздничных, осуществляется в рабочих днях, а не в часах (ст.91 Трудового кодекса РФ).Соответственно,начисление заработной платы осуществляется в заниженном размере (ст.ст.132, 152 Трудового кодекса РФ).
  • Учителям, осуществляющим индивидуальное обучение больных детей на дому, не производятся компенсационные выплаты или производятся в меньшем размере, чем это предусмотрено республиканскими нормативными правовыми актами (п.8.3 Положения об оплате труда работников государственных учреждений образования РБ, утвержденного постановлением Правительства РБ от  27 октября 2008 г.

№ 374).

  • Имеются факты невыплаты по обязательнымповышающим коэффициентам за  квалификационную категорию (стаж работы), высшее образование, классное руководство, проверку письменных работ или выплаты производятся, но в меньшемразмере, чем это предусмотрено республиканскими нормативными правовыми актами (п.п.9.3.1, 9.3.9, 9.3.10, 9.3.17 Положения об оплате труда работников государственных учреждений образования РБ, утвержденного постановлением Правительства РБ от 27.10.2008г. №374, п.5.2.6 Отраслевого соглашения между Башкирским рескомом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Башкортостан на 2015 - 2017 годы, совместное письмо Министерства образования РБ и рескома Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 17.04.2009 г. № 09-15/119-131).
  • Педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений не производится выплата ежемесячной надбавки в размере 2000 рублей (Указы  Президента РБ от 16 июля 2010 г.№УП-426 и от 30 сентября 2011 года № УП-488).
  • Локальные нормативные акты по оплате труда, в т.ч. приказы по установлению или снятию стимулирующих выплат, тарификационные списки издаются без учета мотивированного мнения выборных профсоюзных органов -на заседании профсоюзного комитета не рассматриваются(ст.ст. 8, 372 Трудового Кодекса РФ, п.2.8 Республиканского отраслевого соглашения).

 

Ваши вопросы продолжат данную серию информационных материалов для членов Профсоюза

  Отдел нормирования труда                             www.eduprofrb.ru

            и  социальных вопросов                              http://vk.com/eduprofrb

            Тел.273-53-54

Просмотров: 515 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: