Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:25
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Март » 13 » Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
10:19
Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
  1. Общие положения

 

1.1. Отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях проводятся в соответствии с п.6.1. ст.14 Устава Профсоюза не реже 2 раз в 5 лет. Решение о проведении отчетов и выборов в Профсоюзе принимается Центральным Советом Профсоюза и на его основании соответствующими выборными коллегиальными органами организаций Профсоюза.

1.2. В первичных профсоюзных организациях решение о проведении отчетно-выборного собрания принимает профсоюзный комитет в сроки, установленные вышестоящим профсоюзным органом.

1.3. В ходе отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации проводятся отчеты и выборы всех выборных профсоюзных органов: профсоюзного комитета, председателя, контрольно-ревизионной комиссии.

1.4. Отчетно - выборные собрания в первичных профсоюзных организациях, имеющих структурные звенья в подразделениях учреждения, проводятся после отчетов профгрупоргов и профсоюзных бюро.

1.5. Члены Профсоюза о созыве отчетно-выборного собрания оповещаются:

- в профгруппе - не позднее, чем за 3 дня;

- в первичной профсоюзной организации – не позднее, чем за 15 дней.

1.6. Отчетный доклад профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации предварительно обсуждается и подлежит утверждению на заседании профкома.

1.7. Отчетный доклад контрольно-ревизионной комиссии утверждается на заседании ревкомиссии.

 

  1. Регламент работы, повестка дня и рабочие органы

отчетно-выборного профсоюзного собрания

 

2.1. Регламент работы и повестка собрания предварительно формируются профсоюзным комитетом и вносятся на утверждение собрания.

2.2. Примерная повестка дня отчетно-выборного профсоюзного собра­ния:

- Отчет о работе профсоюзного комитета.

- Отчет контрольно-ревизионной комиссии.

- Об избрании председателя первичной профсоюзной организации.

- Об избрании профсоюзного комитета.

- Об избрании контрольно-ревизионной комиссии.

-О делегировании в состав комитета районной (городской) организации Профсоюза. (Вносится в повестку, если районный (городской) комитет Профсоюза формируется по принципу прямого делегирования первичными профсоюзными организациями своих представителей).

 

2.3. Открывает, ведёт и закрывает отчётно-выборное профсоюзное собрание по должности председатель первичной профсоюзной организации.

2.4. Для организации работы отчётно-выборного собрания, как правило, избираются рабочие органы:

- рабочий президиум

- секретариат (секретарь)

- счетная комиссия (счетчики)

- редакционная комиссия (при необходимости работы над проектом постановления).

 

Количественный и персональный состав рабочих органов собрания определяется собранием.

 

  1. Правомочность отчётно-выборного собрания

и принятие решений

 

3.1. Собрание первичной профсоюзной организации считается правомочным при участии в нем более половины членов Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете.

3.2. Решения на собрании принимаются большинством голосов присутствующих членов Профсоюза, при наличии кворума.

 

 

  1. Порядок выборов профсоюзных органов,

формы голосования

 

4.1. Выборные органы первичной профсоюзной организации:

- профсоюзный комитет (выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий орган)

- председатель первичной профсоюзной организации (выборный единоличный исполнительный орган)

- контрольно-ревизионная комиссия (контрольно-ревизионный орган).

 

4.2. Избрание профсоюзных органов проводится на отчетно-выборном собрании после заслушивания и обсуждения отчетов профсоюзного комитета и контрольно-ре­визионной комиссии и принятия по ним решений.

  1. Профсоюзный комитет в ходе подготовки к отчетно-выборному собранию готовит свои предложения по персональному составу профсоюзного комитета, кандидатуре председателя первичной профсоюзной организации, членов контрольно-ревизионной комиссии. Для выработки мнений, предложений коллектива могут создаваться рабочие группы, комиссии.

4.4. Внесение предложений по кандидатурам в состав профкома, контрольно-ревизионной комиссии и на должность председателя профсоюзной организации не ограничивает прав членов Профсоюза выдвигать иные кандидатуры.

4.5. Член Профсоюза, являющийся участником собрания, вправе выдвинуть свою кандидатуру в состав профсоюзного комитета, контрольно-ревизионной комиссии или на должность председателя профсоюзной организации в порядке, определенном собранием.

4.6. При поступлении предложений о прекращении выдвижения кандидатур, рабочий президиум собрания обязан поставить на голосование вопрос о прекращении выдвижения кандидатур и подведении черты под списком выдвинутых кандидатур. Открытым голосованием принимается соответствующее решение.

После принятия собранием решения о прекращении выдвижения кандидатур проводится их персональное обсуждение и формирование списка для проведения голосования.

Все выдвинутые кандидатуры персонально обсуждаются в том порядке, в каком они были предложены. Каждый участник собрания имеет право отвода и критики кандидатур.

Кандидатуры, против которых отводов не поступило, без голосования включаются в список для проведения выборов.

После обсуждения кандидатур, по которым поступили отводы, следует в каждом отдельном случае открытым голосованием решать вопрос о том, включать или не включать данную кандидатуру в список для голосования.

4.7. В голосовании по выборам профсоюзных органов принимают участие только члены Профсоюза, состоящие на учете в первичной профсоюзной органи­зации.

  1. Если в результате голосования по выборам председателя первичной профсоюзной организации (при наличии более 2-х кандидатур) ни одна из кандидатур не набрала более половины голосов, то проводится второй тур голосования, когда в список для голосования включаются две кандидатуры, получившие относительное большинство голосов в первом туре голосования, и проводится второй тур голосования.

Если в результате второго тура голосования ни одна из кандидатур не набирает более половины голосов, то по решению собрания проводится новое выдвижение кандидатур и проведение второго этапа голосования.

4.9. Выборы представителей в состав вышестоящего выборного коллегиального профсоюзного органа осуществляются по квотам, установленным вышестоящим выборным коллегиальным профсоюзным органом.

4.10. Заместители председателя избираются на заседании профсоюзного комитета по предложению председателя профсоюзной организации.

4.11. Избранный председатель профсоюзной организации, его заместители по должности входят в состав профсоюзного комитета.

4.12. В состав контрольно-ревизионной комиссии не может быть избран член Профсоюза, вошедший в состав профсоюзного комитета.

 

4.13. Формы голосования.

Решение о форме голосования принимается после выдвижения и обсуждения кандидатур. Может проводиться как открытое, так и тайное (закрытое) голосование.

 

Открытое голосование

 

Для проведения открытого голосования используются временные удостоверения, мандаты или специально изготовленные карточки.

Подсчет голосов при открытом голосовании проводится президиумом собрания или избираемой счетной комиссией (группой счетчиков).

По каждой кандидатуре подсчитываются голоса, поданные «за», «про­тив», «воздержался». Данные персонального голосования заносятся в протокол собрания.

Избранным признается тот член Профсоюза, кто набрал более половины голосов участников собрания при наличии кворума.

 

Закрытое (тайное) голосование

 

Для проведения закрытого (тайного) голосования и подсчета его результатов собрание избирает открытым голосованием счетную комиссию. В состав счетной комиссии нецелесообразно избрание членов Профсоюза, кандидатуры которых выдвинуты для избрания в составы выборных органов профсоюзной организации.

Счетная комиссия на первом заседании избирает из своего состава председателя и секретаря, о чем составляет протокол №1. Протокол №1 утверждается собранием.

Закрытое (тайное) голосование проводится счетной комиссией в следующей последовательности:

- на основании сформированного и утвержденного собранием списка кандидатур для избрания на должность председателя профсоюзной организации или в состав профсоюзного комитета готовятся бюллетени (списки) для тайного голосования в отдельности по каждому виду голосования (по выборам председателя профсоюзной организации, профкома, ревизионной комиссии, представителей в составы профсоюзных органов вышестоящих профсоюзных организаций). Фамилии кандидатов располагаются в алфавитном порядке;

- опечатывается урна, определяется место для ее установки и обеспечиваются необходимые условия для проведения процедуры тайного голосования;

- организуется выдача бюллетеней членам Профсоюза (по списку членов Профсоюза, присутствующих на собрании);

- обеспечивается процесс голосования;

- проводится подсчет голосов по каждой кандидатуре в отдельности;

- оформляются протоколы №2, №3, №4 по итогам выборов и вносятся на утверждение собрания.

 

Примечание:

- Вопрос признания бюллетеня недействительным находится в компетенции комиссии.

- При выборах председателя первичной профсоюзной организации тайным голосованием - бюллетени, в которых оставлены две и более кандидатуры, считаются недействительными.

- Все разногласия, возникающие в работе комиссии, разрешаются собранием.

- Подсчет результатов голосования осуществляется по каждой кандидатуре (по каждому бюллетеню) в отдельности с указанием количества голосов «за», «против», «воздержался».

- Все кандидатуры, набравшие более половины голосов участников собрания при наличии кворума, считаются избранными.

- Если в результате закрытого голосования в состав коллегиального профсоюзного органа (профсоюзный комитет, контрольно-ревизионная комиссия) избрано большее или меньшее количество человек, чем это было предварительно установлено, то собрание открытым голосованием может принять решение о признании результатов голосования по выборам профсоюзного органа в новом количественном составе. Если участники собрания не согласятся с результатами голосования, то проводится новое выдвижение и повторное голосование.

Образец постановления

профсоюзного комитета

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Первичная профсоюзная организация

муниципального образовательного бюджетного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа ________

муниципального района _________ район РБ»

 

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

_________ 2017 г. ___________________ № ___

(место проведения)

 

О проведении

отчетно-выборного

профсоюзного собрания

 

В связи с истечением срока полномочий выборных органов первичной профсоюзной организации на основании постановления комитета районной (городской) организации Профсоюза №____ от (дата) профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Провести (дата) отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации.
  2. Утвердить повестку дня собрания:
  1. Отчет профсоюзного комитета о работе за период __________.
  2. Отчет контрольно-ревизионной комиссии.
  3. Об избрании председателя первичной профсоюзной организации.
  4. Об избрании профсоюзного комитета.
  5. Об избрании контрольно-ревизионной комиссии.
  6. О делегировании представителя в состав территориального комитета Профсоюза (вносится в повестку, если территориальный комитет Профсоюза формируется по принципу прямого делегирования).

 

  1. Утвердить план подготовки и проведения отчетно-выборного профсоюзного собрания (прилагается).

4. Подготовить отчет о работе профсоюзного комитета за период________;

5. Подготовить предложения по новому составу профсоюзного комитета, контрольно-ревизионной комиссии, кандидатуре председателя первичной профсоюзной организации.

  1. Контроль за выполнением данного постановления возложить на председателя первичной профсоюзной организации (ФИО).

 

Председатель первичной

профсоюзной организации (подпись) (ФИО)

Образец постановления

профсоюзного комитета

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Первичная профсоюзная организация

муниципального образовательного бюджетного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа ________

муниципального района _________ район РБ»

 

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

  • 2017 г. ___________________ № ___

(место проведения)

 

Об утверждении отчетного доклада

профсоюзного комитета о работе

за период ________________

 

Заслушав председателя первичной профсоюзной организации (ФИО) с отчетным докладом профсоюзного комитета о работе за период __________ профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Отчетный доклад профсоюзного комитета о работе за период _________________ утвердить.

2. Поручить председателю первичной профсоюзной организации (ФИО) выступить с отчетным докладом на отчетно-выборном собрании первичной профсоюзной организации.

2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на председателя первичной профсоюзной организации (ФИО).

 

 

 

Председатель первичной

профсоюзной организации (подпись) (ФИО)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 562 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: