Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:25
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
10:50
Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Информационный листок «Скорая правовая помощь». Выпуск № 7 (2019г.)

Что такое «подъёмные» молодым педагогическим работникам

и как их получить?

Так называемые «подъёмные» могут получить педагогические работники - молодые специалисты. Статус молодого специалиста определен п. 10.1 Отраслевого соглашения между Башкирским рескомом Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Министерством образования РБ на 2018-2020 годы. Порядок и условия выплаты «подъёмных» определяются постановлением Правительства Республики Башкортостан №374 от 27.10.2008г., положениями об оплате труда соответствующих муниципальных образований, территориальными отраслевыми соглашениями.

Педагогические работники вправе получить «подъёмные», если они:

- закончили полный курс обучения по очной (заочной) форме в образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях;

- имеют учебную (педагогическую) нагрузку не менее одной тарифной ставки;

- приступили к работе на педагогической должности в год окончания обучения (в отдельных случаях в коллективном договоре учреждения может быть установлен и более длительный срок выплаты «подъёмных).

Получить «подъёмные» могут и те, кто до окончания организации высшего или профессионального образования уже находились в трудовых отношениях, в том числе в других образовательных учреждениях и иных организациях и продолжили работу в образовательном учреждении после завершения полного курса обучения.

Размер выплаты составляет до четырех ставок заработной платы (должностных окладов). Данная выплата является составной частью заработной платы работника и осуществляется из фонда оплаты труда учреждения. Поэтому конкретный размер, порядок и условия выплаты определяет само учреждение в положении об оплате труда и коллективном договоре. Эти документы не должны содержать нормы, ухудшающие Республиканское отраслевое соглашение. Работодатель не вправе ухудшать порядок и условия осуществления этой выплаты, налагать какие-либо ограничения, в том числе по возрасту, требовать от молодого специалиста обязательной отработки в учреждении в течение определенного времени, предоставления дополнительных документов для получения «подъёмных», согласования с отделом образования и другими органами. При этом если имеются муниципальные положения по выплатам молодым специалистам, они могут действовать только в части, не противоречащей общему порядку.

Так как данная выплата является составной частью заработной платы, она включается в средний заработок работника, на нее в обязательном порядке начисляется районный коэффициент (15%).

Выплата «подъёмных» не носит заявительного характера, то есть работодатель обязан выплатить «подъёмные» молодому специалисту наряду с заработной платой. Однако написанное на имя руководителя учреждения заявление позволит работнику в случае его отказа в предоставлении «подъёмных» узнать причину невыплаты. В случае нарушения прав работника работодателем работник вправе в течение года обжаловать данное нарушение в суде (ст. 392 ТК РФ).

 

Ваши вопросы продолжат данную серию информационных материалов для членов Профсоюза Социально-экономический отдел www.eduprofrb.ru

Просмотров: 233 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: