Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 19:52
Главная страница | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Полезные ссылки

Полезные ссылки

Погода в Учалах

Погода в г.Учалы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2013 » Июнь » 20 » Информационный лист по реорганизации
13:36
Информационный лист по реорганизации
Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ Республиканский комитет Информационный листок «Скорая правовая помощь».
 
Выпуск №4 2013г.
 
Какие формы реорганизации образовательных учреждений существуют? Что ожидает работников в результате реорганизации, подлежат ли они увольнению?
 
В соответствии с п.1 ст.57 Гражданского кодекса РФ реорганизация образовательных учреждений может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Реорганизация влечет за собой изменение сведений о работодателе, которые должны быть указаны в трудовых договорах работников (наименование работодателя (учреждение), сведения о его представителе (руководитель), идентификационный номер налогоплательщика) через приложения или дополнительные соглашения к ним (ч.3 ст.57 Трудового кодекса РФ). Образовательное учреждение считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ст.16 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого образовательного учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного образовательного учреждения. В соответствии с ч.5 ст.75 Трудового кодекса РФ реорганизация в любой форме не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Положения данной статьи носят гарантийный характер и направлены на обеспечение работнику возможности продолжать трудовую деятельность по должности (профессии, специальности), обусловленной трудовым договором, т.е. на сохранение трудовых отношений. При реорганизации не следует заключать новые трудовые договоры с работниками, увольнять и заново принимать их на работу, а также брать с работников дополнительное согласие на продолжение трудовых отношений. В ходе реорганизации работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) или инициировать расторжение трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ). В случае инициирования работодателем изменения условий трудового договора работник вправе отказаться от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Увольнение в данном случае происходит по п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3 ст.178 Трудового кодекса РФ). Мероприятия по проведению сокращения численности или штата работников образовательного учреждения, оптимизация, для чего, как правило, и осуществляется реорганизация, возможны только после завершения реорганизации образовательного учреждения. Перечень документов работников, в которые нужно вносить изменения в связи с реорганизацией, а также основания, по которым возможны увольнения, зависят от формы реорганизации Форма реорганизации. Распорядительные документы. Когда и в какие кадровые документы вносятся изменения. Когда и по каким основаниям возможны увольнения
Слияние Присоединение Приказ о реорганизации. Уведомления работников.
 
После слияния, присоединения. - трудовые договоры, - трудовые книжки, - личные дела (карточки). (внесение изменений в сведения о работодателе, в условия трудового договора)После слияния, присоединения. Основания: - п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией); - п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников); - ст.278 ТК РФ (прекращение трудового договора с руководителем).
Разделение. Выделение. Преобразование. Приказ о реорганизации. Уведомления работников.
После разделения, выделения, преобразования. - трудовые договоры, - трудовые книжки, - личные дела (карточки).После разделения, выделения, преобразования. Основания: - п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией).
Ваши вопросы продолжат данную серию информационных материалов для членов Профсоюза. При подготовке материала использовалась статья Ж.Осипцовой, «Социально-трудовой аспект реорганизации образовательных учреждений».

Правовой отдел
Просмотров: 921 | Добавил: профком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: